Воскресенье, 22.04.2018, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS









  



  


















 Праздники России

Ответы

Главная » 2018 » Март » 29 » Имеют ли родители ребёнка право отказаться от его лечения или проведения определённых манипуляций?
11:20
Имеют ли родители ребёнка право отказаться от его лечения или проведения определённых манипуляций?

Право на отказ от лечения или определенных манипуляций предусмотрено ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Родитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства, потребовать его прекращения в отношении детей, не достигших 15 лет, больных наркоманией, не достигших 16 лет, а также детей, не достигших 18 лет при трансплантации органов.

    Но такой отказ невозможен в ряде случаев:

  • медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

  • заболевание представляет опасность для окружающих;

  • заболевание связано с тяжёлыми психическими расстройствами;

  • пациент совершил общественно опасные деяния (преступления);

  • требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.

    Если родитель отказывается от лечения ребёнка, то врач обязан разъяснить последствия такого отказа. Также медицинская организация может обратиться в суд в целях защиты прав и интересов ребёнка при необходимости спасения его жизни.

Просмотров: 9 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
 



Поиск
Войти Зарегистрироваться
^ Наверх ^